Компенсация при увольнении

Здравствуйте.Я работаю в частной охранной организации.30 апреля нас уведомили,что по решению собственников организация будет ликвидирована.В связи с чем вопрос-какие компенсации нам положены,в связи с разрывом трудового договора?ЧОО имела договор на охрану завода,но со сменой собственника будет меняться и охранная организация.Нам сказали если мы устроимся в новую охрану,то нам выплатят только зарплату и компенсацию за отпуск.А если нас не возьмут то выплатят компенсацию еще за два месяца.Прав ли работодатель,или нам в любом случае положена полная компенсация?

, Валерий, г. Самара
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерий!

В Вашем случае работодатель обязан в письменной форме уведомить о предстоящей ликвидации организации и предупредить Вас о том, что по прошествии 2-х месяцев с момента вручения Вам письменного уведомления Вы будете уволены с выплатой причитающихся выходных пособий (компенсаций).

В соответствии с требованиями статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы. При этом средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если Вы в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией обратились в службу занятости и не были трудоустроены.

Кроме этого, Вы имеете также право на выплату заработной платы и денежной компенсации за неиспользуемый ежегодный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, Вам не правильно разъяснили на работе о том, что если Вы устроитесь в новую охрану, то Вам выплатят только зарплату и компенсацию за отпуск.

Помимо заработной платы и компенсации за неиспользуемый отпуск в любом случае выплатят выходное пособие за первый месяц в размере среднего месячного заработка и не важно при этом устроитесь или не устроитесь Вы сразу после увольнения к другому работодателю. А вот, выплата выходного пособия за второй и третий месяцы будет выплачено только в случае Вашего нетрудоустройства к другому работодателю.

Валерий
Клиент, г. Самара

Нас вынуждают написать заявлении об увольнении по собственному желанию,как этому противостоять,на какие законы опираться или куда обратиться?

Не поддавайтесь психологическому давлению со стороны работодателя, сами же не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Ссылайте на то, что согласно статье 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, и что в силу статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации запрещена какая-либо дискриминация человека в сфере трудовых отношениях, т.е. работодатель не вправе понуждать Вас уволиться вопреки Вашему желанию.

Работодатель делает это (вынуждает уволиться по собственному желанию) для того, чтобы не выплачивать Вам все причитающие выходные пособия.

Поэтому в случае каких-либо неправомерных действий со стороны работодателя, нарушающих Ваши трудовые права, незамедлительно обращайтесь с жалобами в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.