Приватизация квартиры с указанием другого основного квартиросъемщика

Ситуация: однокомнатная квартира. не приватизированная. прописано 4 человека. двое из них не проживают. каким образом можно эту квартиру приватизировать с указанием главного квартиросъемщика из ныне живущих? примечание: отец семейства 16 лет в квартире не проживает. какая процедура? нужно ли подавать в розыск, что бы полученный ответ приложить к заявлению в суд (если потребуется судебное решение вопроса)?

, Арсений, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Арсений!

Если кто-то в квартире зарегистрирован, но не проживает, необходимо признать в судебном порядке такого человека утратившим право пользования. После вступления в силу решения суда УФМС снимет отсутствующих лиц с регистрационного учета. После прекращения права пользования двое оставшихся людей имеют право приватизировать квартиру в общую долевую собственность. Квартиросъемщик при приватизации никакой роли не играет.

Арсений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Екатерина уточните, пожалуйста, порядок признания судом прекращения права пользования. что необходимо предоставить в качестве доказательств и необходимо ли подавать заявление в полицию на розыск человека?

В полицию на розыск вы можете подать, если есть основания полагать, что человек потерялся против своей воли. В свою очередь полиция вас спросит, почему вы не подавали на розыск 16 лет назад. Если вы хотите через розыск и признание безвестно отсутствующим, там другой порядок.

Как человек пропал? В другое место переехал или исчез в один прекрасный день?

Порядок такой: пишете исковое заявление, прикладываете документы, подаете в суд по месту жительства. Суд выносит решение, решение вступает в силу, если оно положительное — несете решение в УК (оттуда поступает в УФМС) или в УФМС. С этого момента человек перестает быть зарегистрированным в квартире.