Невыплата з.п

здравствуйте, я на испытательном сроке отработал неделю без результативно, заработную плату мне выплачивать не хотят, аргументируют малым посещением клиентов (через навигацию в служебном планшете) в посл рабочий день. просят вернуть планшет. трудового договора нет. что можно предпринять?

, Антон, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в
прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже
уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении
фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте, я на испытательном сроке--

— подразумевает оформление трудового договора о приеме на работу с испытательным сроком в вашем случае документы согласно ст .70,65-68 тк рф не оформили т/ образом утверждать что у вас испытательный срок нельзя. Похоже вас ввели в заблуждение и добиться оплаты не имея официального договора сложно но попробовать можно — пробуйте обратиться в Гострудинспекцию иногда звонка достаточно что бы работодатель осуществил расчет. Косвенным Доказательством вашего трудоустройства служит в том числе и выдача вам на руки планшета .

Статья 70. Испытание при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;