Продажа квартиры после завещания

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Бабушка хочет по завещанию оставить квартиру на двоих внучатых племянников. Разделить ее можно только через продажу. Но одна сторона не хочет или не может согласиться на продажу. Например -"нам жить негде, половина наша" Выкупить они ее не смогут. Вопрос раздела имущества может повиснуть в воздухе. Вариант второй, Бабушка готова завещать одному внуку, но с гарантией продажи комнаты и раздела денег. Есть ли по второму варианту, как это можно оформить? Спасибо.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Станислав!

В настоящее время российское законодательство предусматривает такую форму как завещательный отказ

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное

Главная проблема — тщательно сформулировать обязанность наследника по завещанию купить определенное имущество, чтобы впоследствии не было проблем с исполнением завещания.