При увольнении не выплатили зп

Я был устроен не официально. Работал в фитнес клубе 2 года, в течении этого времени мне отказывали в официальном трудоустройстве. В итоге я уволился и мне должны зп за два рабочих месяца. Можно ли мне как то получить с работодателя эти деньги? Мое присутствие на том рабочем месте я могу доказать. Могут подтвердить это клиенты и информация обо мне как о сотруднике размещена на сайте клуба. И сегодня я узнал что этот клуб хотят закрывать и на его месте открыть новый я так понимаю они это делают для того что бы не платить долги.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в
прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, (клиентов, бывших работников)которые подтвердят что вы работали. Их показания будут доказательствами в деле.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании долга по заработной плате.