Выплата з/п без официального трудоустройства

Я устроилась работать в компанию.Компания не маленькая, в интернете очень много сайтов про нее. Проработала я там год.По истечение этого времени, не только я, но и другие сотрудники узнают, что не оформлены официально.Стали задерживать з/п. На данный момент задержка составляет три месяца. Приходится искать новую работу. Как теперь получить свою з/п за три месяца?

, Елена, г. Тула
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в
прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с
выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки
работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят что вы работали.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо большое. Мы обязательно объединимся.Работают на производстве более 50 человек!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я устроилась работать в компанию.Компания не маленькая, в интернете очень много сайтов про нее. Проработала я там год.По истечение этого времени, не только я, но и другие сотрудники узнают, что не оформлены официально.Стали задерживать з/п. На данный момент задержка составляет три месяца. Приходится искать новую работу. Как теперь получить свою з/п за три месяца?
Елена

Здравствуйте, в данном случае — выбивать деньги через трудовую инспекцию и суд.