Права лиц проживающих в приватазированной квартире?

В квартире соц найма прописан мой бывший супруг(лишён род,прав),дочь совершеннолетняя и её ребёнок(1 год)Дочь главный квартиросъёмщик.Может ли она приватизировать квартиру без его согласия?Какие права он имеет если его вкючить в приватизацию?Можно ли продать кв-ру без его согласия?

, Светлана, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если отец вписан в договоре соцнайма, то приватизировать квартиру без него не получится. Если отец не напишет отказ от приватизации, то он станет одним из собственников общей долевой собственности на квартиру. Все собственники общей долевой собственности будут иметь равные права и нести равные обязанности по отношению к данной квартире. Продать без его согласия Вы сможете только свои доли, предварительно предложив ему купить эти доли.

Дмитрий Сарычев
Юрист, г. Москва

1) Приватизировать квартиру без его согласия нельзя.

2) Он имеет право на 1/3 квартиры.

3) Можно продать часть квартиры, предложив, соответственно, ему купить эту часть.