Может ли мать претендовать на имущество умершего сына, если он оставил завещание не на нее?

Добрый день!

Умер мой бывший муж. Оставил завещание на свою долю квартиры на двух дочерей, 23 года и 15 лет.

Может ли его мать, которой 84 года, тоже претендовать на наследство?

Если может, то как могут распределиться доли?

И каким образом это делается? Надо обращаться в суд?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Если у умершего на момент смерти были только 2 дочери и мать ( с женой разведен, отца нет), то тогда несмотря на завещание его мать будет иметь право на 1/6 часть от доли умершего, так как при отсутствии завещания она имела бы право наследовать 1/3. Если же Вами указаны не все наследники 1-ой очереди, то тогда доля умершего делится на их число и мать будет иметь право на половину доли.

Наталья
Клиент, г. Москва

Марина, большое Вам спасибо!

Дело в том, что вторая дочь от второго брака, со второй женой не разведен, но фактически они не жили 10 лет.

Жена тоже может претендовать на такую же долю, как и мать?