Как обезопасить себя при разводе и разделе имущества?

Ситуация такая, отец ушел из дома и забрал машину приобретенную совместно, затем приехал и взял договор купли продажи на машину и свидетельство о браке, сказал что хочет подать на развод, дом сказал продавать не хочет, типа живите вы же тут прописаны и как быть в этой ситуации?

, Максим, ст-ца. Медведовская
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Максим!

Я бы рекомендовал Вашей матери все же в рамках бракоразводного процесса настоять на произведении раздела имущества, поскольку в случае, если дальнейшая судьба дома и условия проживания в нем не будут оговорены, Ваш отец имеет право спустя некоторое время подать исковое заявление о разделе его.

Таким образом в целях недопущения такой ситуации, я бы рекомендовал все же поставить в судебном заседании вопрос относительно недвижимого имущества. Как вариант, можно предложить ему оставить дом Вам с матерью, а Вы отказываетесь от алиментов.

Максим
Клиент, ст-ца. Медведовская

а если он до развода без нашего ведома продаст машину или переоформит на кого либо, как потом доказать что машина была и ее нужно было делить, при условии что на маме сейчас висит потребительский кредит на этот автомобиль?

Максим

В суде будет необходимо заявить об этом, в случае если данная сделка подтвердится, Ваш отец будет обязан выплатить Вашей матери в финансовом эквиваленте ее долю.