Пособие при ликвидации

Добрый день! Я работаю гл.бухгалтером в бюджетном учреждении. 08 июня вышло постановление о ликвидации учреждения. Я начисляю и выплачиваю пособие при сокращении за два месяца работникам, директору и себе. Меня интересует у кого возникает обязанность выплатить нам пособие за 3 месяц, при условии, если мы встем в ЦЗН в 2-недельный срок и не трудоустраиваемся?

, наталья, г. Лысьва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение, как и любое другое юридическое лицо, может быть ликвидировано по решению его учредителя либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

После принятия учредителем решения о ликвидации конкретного учреждения в данном учреждении должна быть создана ликвидационная комиссия, которая публикует информацию о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами (в том числе и работниками). Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации (п.1 ст.63 ГК РФ).

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс (п.2 ст.63 ГК РФ). И только после утверждения этого баланса и на основании него начинает в соответствии с со ст. 64 Гражданского кодекса РФ осуществлять расчёты с кредиторами, в том числе удовлетворять требования кредиторов-работников, имеющих право на выплату среднего заработка за третий месяц.

Учитывая изложенное, выплату среднего заработка за третий месяц будет производить назначенная и действующая в установленном законом порядке ликвидационная комиссия.