Как закрыть ИП?

Здравствуйте.

30 апреля 2014 года я открыл ИП на ЕНВД для оказания рекламных услуг (код ОКВЭД 74.40). С тех пор я не занимался абсолютно никакой деятельностью, не сдавал никаких отчетов и деклараций, не делал никаких отчислений.

В мае этого года со мной связался ПФР и потребовал срочно выплатить им средства за предыдущий год. У меня получилось 4 платёжки на суммы:

ПФР. СЧ. Взносы. Фиксированный размер = 11 600 рублей 45 копеек

ПФР. СЧ. Пеня. Фиксированный размер = 185 рублей 03 копейки

ФФОМС. Взносы = 2 275 рублей 47 копеек

ФФОМС. Пеня = 36 рублей 29 копеек.

После оплаты я сходил в ПФР и мне там дали справку для представления в регистрирующий (налоговый) орган о том, что у меня не представлены сведения т.к. отсутствует обязанность по представлению сведений.

Вопрос: что теперь мне нужно сделать, чтобы закрыть ИП? В ПФР говорили про какие-то декларации в налоговую за этот год и прошлый - где их можно взять и как заполнить? Как платить в налоговую, сколько и нужно ли вообще?

Уточнение от клиента

доходов за данный период не было, соответственно подавать нужно будет нулевую декларацию. Ещё у меня есть справка о том, что мной было подано заявление о переходе на УСН (в день регистрации ИП)

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Александр.

Согласно ФЗ № 129-ФЗ, для «закрытия» ИП в налоговую инспекцию необходимо предоставить (ст. 22.3 ):

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Гос. пошлина за регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП: 160 р. согласно п.п. 7 п.1 ст. 333.33 НК РФ.

как можно рассчитать сумму уплачиваемого налога при подаче нулевой декларации? или налог будет равен нулю, а мне нужно будет заплатить только штраф?
Александр

В этом случае вы уплачиваете только штраф.

Ст. 80 НК РФ:

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: что теперь мне нужно сделать, чтобы закрыть ИП? В ПФР говорили про какие-то декларации в налоговую за этот год и прошлый — где их можно взять и как заполнить? Как платить в налоговую, сколько и нужно ли вообще?
Александр

В данном случае необходимо обратиться в налоговую по месту Вашей регистрации. Декларации Вы обязаны предоставлять не зависимо от того, что Вы не ведете деятельность (нулевые декларации). Составить декларации Вы можете самостоятельно, заполнив бланки в налоговой, либо на сайте налоговой. Плюс ко всему у Вас будут штрафы за несвоевременные сдачи деклараций. В Вашем случае рекомендую обратиться в консультационный центр для составления деклараций и уточнения периода их сдачи. Такой центр как правило всегда есть при ИФНС. Заполнение декларации в таких центрах платное (200-300 рублей) С уважением, Урванцев Евгений.

доходов за данный период не было, соответственно подавать нужно будет нулевую декларацию. Ещё у меня есть справка о том, что мной было подано заявление о переходе на УСН (в день регистрации ИП)
Александр

Если Вы на УСН, то проблем меньше. Просрочка только по одной декларации, но действия все те же и её необходимо было подать в срок до 30 апреля.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

как можно рассчитать сумму уплачиваемого налога при подаче нулевой декларации? или налог будет равен нулю, а мне нужно будет заплатить только штраф?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

В налоговую если и надо будет платить, то 1 тыс. рублей за не вовремя сданную декларацию, но обычно обходится. ip-nalog.ru/nalogi/nalogovaya-deklaratsiya.html вот сдесь возьмите бланк и порядок заполнения, сдадите вместе с заявлением на закрытие ИП и все.

как можно рассчитать сумму уплачиваемого налога при подаче нулевой декларации? или налог будет равен нулю, а мне нужно будет заплатить только штраф?
Александр

Не нужно вам платить никакие налоги, пишите везде нули, а штраф Вам если и выпишут, то пришлют уведомление позже, а так как деятельность вы уже прекратите, то скорее всего и не пришлют.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Для закрытия ИП Вам необходимо заполнить форму Р26001, если сами подаете документы в ИФНС, нотариально заверять не нужно.

Размер пошлины составляет 160 руб. Квитанцию можно взять в своей ИФНС, либо воспользоваться сервисом на сайте налоговой инспекции.

Через 5 рабочих дней после предоставления документов можно получить свидетельство о регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

За несвоевременную подачу декларации штраф в размере 1 тыс. руб. Сдавать их всё равно необходимо.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
чтобы закрыть ИП

Закрытие ИП происходит в той же налоговой, где и открывалось или можете воспользоваться сервисом «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на сайте ФНС (http://www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/)

-подаете заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП по форме Р26001 ( если бланк вручную заполняете, то пишите печатными буквами)

-оплачиваете госпошлину. Если не поменялось ничего, то 160 рублей.

-подаете комплект документов в налоговую.

— на шестой день после подачи заявления, получаете лист записи ЕГРИП о прекращении деятельности в качестве ИП.

-в течение 12 дней сообщаете в Пенсионный Фонд о закрытии ИП, получаете выписку платежах, сдаете отчет и закрываете расчетный счет в банке.

-если есть кассовый аппарат снимаете его с учета.

Справку из Пенсионного Фонда брать не обязательно. Сейчас налоговая сама ее запрашивает.

Форма Р26001

www.nalog.ru/rn77/forms/4163194/

Образец заполнения заявление по форме

xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/doc/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B.%D1%80%D1%84%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86%20%D0%A026001.pdf