Оформление наследства

Сколько стоит оформление наследства после смерти Мамы

я одна наследница

на что обратить внимание при оформлении

с Уважением

, Наталья, г. Курск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Стоимость оформления наследства зависит от стоимлсти наследственной массы. Для Вас ( как дочери) помимо оплаты технической работы нотариуса размер пошлины составит 0,3% от стоимости имущества, но не более 100000 рублей. Если в наследственную массу входит имущество, права на которое подлежат государственной регистрации ( недвижимость), то придется оплатить и регистрацию.

Обратите внимание на состав наследства. Надо найти все, какие есть договоры и свидетельства, подтверждающие право собственности Вашей мамы. Возможно, Вы о чем-то не знаете. Это может быть техника, поставленная на учет в ГИБДД или гостехнадзор, может быть недвижимое имущество зарегистрированное в росреестре, могут быть доли в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированные в ИФНС или у реестродержателей, счета в банках и т.д. За Вас никто имущество искать не будет. Можно об этом попросить нотариуса или обратится в юридическую фирму, которая занимается розыском наследства, но услуги будут платными.