Раздел имущества на сберегательной книжке

Здравствуйте.

Бывший супруг продал 1/3 долю квартиры (приобретенной до брака). Продажа данной доли была совершена в браке. Деньги снялись супругом и тратились по его желанию, в дом ничего не было куплено, поэтому имущества для дележки у нас нет. Сейчас у меня на руках пустая сберкнижка. Могу ли я подать в суд на раздел потраченных денежных средств?

, Миша, г. Калининград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Бывший супруг продал 1/3 долю квартиры (приобретенной до брака). Продажа данной доли была совершена в браке.
Миша

Указанное имущество — доля в праве общей собственности на квартиру — является собственностью только супруга, которому оно принадлежало до заключения брака; он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. посредством совершения сделки купли-продажи указанной доли, и вырученные от продажи данной доли денежные средства он вправе расходовать также по своему усмотрению.

Могу ли я подать в суд на раздел потраченных денежных средств?
Миша

Для этого нет соответствующих правовых оснований.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.