Обман с переоформление ООО

Здравствуйте. Случилась такая ситуация. В прошлом году в июне месяца искал подработку и наткнулся на вакансию подработка от 1 до 3тысяч рублец в день. Связался по номеру. На том проводе ответили чио рабрта заключается в переоформлении фирм. аак позже выяснилось, на моё имя должно было оформиться ООО и нотариально перепродать на другое имя. Все документы оформляла контора название незнаю. То есть в оформлении я не учавствовал. Всех нюансов и рисков не знал. Сказали что ничего мне за это не будет. Поверил. И буквально на дняхпришел штраф с налоговой выплатить штраф о банкротстве фирмы. Что мне в этой ситувции делать?

, Руслан, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Сказали что ничего мне за это не будет. Поверил. И буквально на дняхпришел штраф с налоговой выплатить штраф о банкротстве фирмы. Что мне в этой ситувции делать?
Руслан

Как я понимаю, вы были фиктивным директором в фирме. Для данных лиц это уголовно наказуемое деяние.

Согласно ст.173.1 УК РФ 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

И для вас тоже.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Можете обратиться в полицию, хотя вы также будете подлежать уголовной ответственности.

Штраф можете платить или не платить. Но налоговая может списать штраф с ваших счетов.

Вам нужно срочно найти фирмы где вы являетесь директором или учредителем и направить заявления о выходе из состава учредителей и об увольнении с должности директора. Для того, чтобы вы перестали быть учредителем в налоговую нужно подать заявление по установленной форме.

Желаю удачи!