Подача машины в угон

здравствуйте.была такая ситуация:отдыхали в гостях с гражданским мужем,поругались,он ушел,как потом оказалось прихватив с собой ключи от машины(которая оформена на меня),я подумала что он ее угнал и позвонила в гаи.по итогу,как оказалось,он попросил таксиста отогнать машину под окна дома,где мы проживаем,что таксист и сделал.машину забрали на штраф стоянку и не отдают мне,говорят что нужно прийти с мужем,дать показания и либо его привлечь к уголовной ответственности,либо меня к административному штрафу за дачу ложных показаний...как быть в такой ситуации?можно ли что-то сделать чтоб всего этого избежать?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
здравствуйте.была такая ситуация: отдыхали в гостях с гражданским мужем, поругались, он ушел, как потом оказалось прихватив с собой ключи от машины(которая оформена на меня), я подумала что он ее угнал и позвонила в гаи.по итогу, как оказалось, он попросил таксиста отогнать машину под окна дома, где мы проживаем, что таксист и сделал.машину забрали на штраф стоянку и не отдают мне, говорят что нужно прийти с мужем, дать показания и либо его привлечь к уголовной ответственности, либо меня к административному штрафу за дачу ложных показаний… как быть в такой ситуации? можно ли что-то сделать чтоб всего этого избежать?
Марина

Марина, Вам предоставлена некомпетентная информация в полиции, так как есть порядок рассмотрения заявлений, а так же привлечения у уголовной и административной ответственности. В данном случае в вашем заявлении не содержаться состава преступления, так как вновь выявленные обстоятельства свидетельствует о том, что произошло ошибочное мнение данного правонарушения и Вы как, ответственный и законопослушный гражданин сообщили о совершении возможного преступления.

Вас не имеют право привлечь к административной ответственности, так как не было какого либо умысла, кроме допустимого обращения в полицию.

Необходимо дать показания, написать ходатайство о отказе в возбуждении уголовного дела, в случае если возбуждено о прекращении уголовного дела, основание, нет состава преступления.

Второе ходатайство о передачи транспортного средства, удерживают безосновательно, после Ваших пояснений