Можно ли обратится в полицию? И наказать человека?

Здравствуйте, помоги пожалуйста. В спортзале украли наушники стоимостью свыше 1000 рублей.Я догадываюсь кто мог взять ,так как есть недоброжелатель.Опечатки пальцев можно ли взять с сумки ?И лицо которое могло украсть наушники.. ко мне отрицательно настроена есть доказательства..что делать ? может как то напугать получится хотя бы?

, Инна, г. Новошахтинск
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна!

О совершенном преступлении необходимо незамедлительно обращаться в полицию, в том числе с целью обеспечения сохранности следов преступления. Относительно снятия следов пальцев рук с того или иного предмета, могу сказать, что попытаться можно, но поскольку сумка — это предмет, который довольно часто используется, взаимодействует с другими предметами окружающего мира, а также учитывая материал сумок, вряд ли в настоящее время там сохранились какие-либо следы. Кроме того, обработка сумки дактопорошком (с помощью которого криминалист «снимает отпечатки»)может негативно сказаться на товарном виде сумки. Но проводить эту процедуру или нет будет решать эксперт-криминалист.

Насколько я понимаю, Вы настоящий вопрос написали не сразу после обнаружения хищения? В связи с этим, можете лично обратиться в отдел полиции с заявлением о совершенной краже, в котором можете отразить подозреваемое Вами лицо в совершенном преступлении.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Свои подозрения можете изложить в объяснении. При совершении кражи обычно обращаются в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении, которое регистрируется, проводится осмотр места происшествия, принимаются меры к отысканию следов преступления в том числе следов рук предполагаемого преступника. В самом же заявлении Ваши подозрения не указываются. Записывается лишь, что в период времени с 2 часов по 4 часа 23.06.2015 в спортзале по адресу: дер. Большие Васюки неустановленное лицо тайно похитило наушники, чем причинило ущерб 1200 рублей.

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Не забывайте о презумпции невиновности, аккуратно обвиняйте людей о возможно содеянном, это может быть человек на которого Вы бы подумали в последний момент. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в полицию, с целью дальнейших разбирательств в рамках правового поля. изолируйте доступ и не пользуйтесь предметами и вещами на которых возможно есть следы преступления, до их изъятия.