Заявление на трудоустройство, заявление на предоставление отпуска за свой счет

Я удивился вот такому сюжету.

Сегодня писал заявление на прием на работу...

Белая зарплата 7000 полная на руки 20000р

Работаю по бумагам с 22 июня. В конце июня выдадут зарплату за май. Мне нет потому что я не работал.

В конце июля я получу зарплату за 10 дней работы в июне и того примерно 6500. А в конце августа я получу 20000р....

Прикол в том что, после заявления за трудоустройство, меня просят записать заявление о том что я беру за свой счет отпуск с 22 июня по 29 июля!

На вопрос почему : ответили это все так сделали типа кризис.

Фактически намекнули что если не напишу то возможно просто не примут работу.

Работаю я официально с 22 июня.

При этом мне зарплату за июль дадут в конце августа как они говорят... Просто сама зарплата неофициальна. ПЛЮС то заявление означает две вещи... если я уволюсь - мне могут за июль вообще ничего не заплатить потому что официально я в отпуске на 40 дней тем более за свой счет. А второе то что если я буду работать и получать деньги и к примеру уволюсь я в мае 2016 года то я в конце мая не получу зарплату за сам май.

Сама работа неплохая.. коллектив работает.. но просто я ощущаю что я попал в большую яму... где легко могут не выплатить деньги... а я потрачу время.. и свои деньги... Плюс я уже не получу одну зарплату...

Помогите мне понять, правда я этим заявление лишил себя одной зарплату когда буду увольняться вообще... ? Правда что меня могут легко уволить и вообще ничего не выплатить потому что официально по бумагам я в отпуске за свой счет.

Что они замутили с этим заявлением?

, Сергей, г. Волгоград
Дарья Карпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

● Был ли заключен с Вами трудовой договор? Есть ли в нем пункт об испытательном сроке?

● Какой у Вас график работы?

Исходя из того, что Вы изложили в своем сообщении, можно сказать следующее.
Да, согласно ст. 128 Трудового Кодекса Рф (далее — ТК РФ)

Работнику по семейным обстоятельствам и/или другим уважительным причинам, по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Исходя из текста ст. 128 ТК РФ мы понимаем, что данный отпуск Вам оплачиваться работодателем не будет.

Но ведь и Вы во время отпуска свободны от исполнения трудовых обязанностей, а
точнее не должны работать, т.к. отпуск
(коим так же является отпуск без сохранения заработной платы) в соответствии со ст. 107 ТК РФ является одним из видов «времени отдыха».

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.(ст. 106 ТК РФ)
Помогите мне понять, правда я этим заявление лишил себя одной зарплату когда буду увольняться вообще… ?

Как Вашим «заявлением» планирует распорядиться работодатель, судить сложно.
Однако, если рассматривать Ваши трудовые отношения в аспекте правового поля и без нарушения норм трудового права, то в том случае, если Вы будете увольняться
через год, не реализовав права на оплачиваемый отпуск, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Работать ли в компании, где трудовые права работников изначально не соблюдаются, решать Вам.

«Серая зарплата» и вынуждение работников писать подобные «заявления», являются нарушением прав трудящихся и достаточным основанием для обращения в Трудовую инспекцию. Главное стоит помнить, при обращении в Трудовую инспекцию важно иметь подтверждение факта нарушения Ваших прав.

С уважением.
Карпова Д.Л.