Оспаривание дарственной

Добрый вечер! Подскажите, мой муж построил дом и оформил его на отца. У отца жены нет, но есть незаконнорожденный ребенок от одной женщины, на ней он женат никогда не был. Если отец захочет оформить дарственную на дом на моего мужа, сможет ли этот ребенок претендовать на долю в нем?

, Настя, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

Если отец захочет оформить дарственную на дом на моего мужа, сможет ли этот ребенок претендовать на долю в нем?
Настя

Нет, не сможет.

4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Отец, как собственник дома, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя, нет не сможет, вообще никто не сможет не вникая в подробности, т.к. после смерти отца, данный дом не будет входить в состав наследственного имущества, ведь он его подарит до этого Вашему мужу, который уже будет являться полноправным собственником этого имущества.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Незаконнорожденный ребенок отца Вашего мужа сможет претендовать на долю, принадлежащего на праве собственности, имущества только в случае открытия наследства. То есть в случае смерти отца, в случае, если нет завещания или завещание в его пользу. Никаких других оснований для имущественных претензий у детей к родителям российское законодательство не предусматривает.

Прижизни отец Вашего мужа может распоряжаться собственным имуществом как ему будет угодно.