Выкупить долю в квартире при разводе

Добрый день! С мужем разводимся. Решаем вопрос раздела имущества. Договорились что я выкуплю у него его долю. Муж забирает машину. Сделку будем оформлять у нотариуса. Машина оформлена на мужа. Квартира в ипотеке на меня. ( в ипотеке 1/5 стоимости квартиры). Узнавали в банке как это лучше сделать. Банк попросил предоставить проект нашего с мужем документа (соглашения или договора) который составит нотариус. Этот проект необходимо предоставить в банк, после рассмотрения - будет выдано письменное разрешение от Банка на нашу сделку.

Вопрос в том, что за документ нам нужно составить у нотариуса? И как лучше оформить это все?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вопрос в том, что за документ нам нужно составить у нотариуса?
Ольга

Это называется соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

Возможно (до расторжения брака) заключить брачный договор.

Статья 42.СК РФ Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе
определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым
из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано
каждому из супругов в случае расторжения брака,
а также включить в
брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.
И как лучше оформить это все?
Ольга

Оформить нужно так, чтобы из содержания документа было чётко видно -какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, а также предусмотреть размер, порядок и сроки выплаты компенсации одним супругом другому (если таковая предполагается).