Банкротство ип

Можно ли подать заявление о банкротстве физического лица, если я ип? Долг превышает более 500000 рублей. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, и это мой единственный доход. Но если я подам о банкротстве ип, то лишусь и этого. Как мне поступить?

, Ирина, пгт. Лучегорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А за что долг?

Вообще на процедуру банкротства Вам понадобится около 500 000 рублей. Поэтому не вижу смысла банкротится.

Вам необходимо договариваться с кредитором о реструктуризации.

Ирина
Клиент, пгт. Лучегорск

Долг более миллиона. Деньги брала на развитие бизнеса, но сотрудники банка отказывались указывать эту цель кредита, поэтому писали как "потребительский кредит". Почему процедура банкротства стоит так дорого?

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Это смотря кто будет проводить в отношении Вас процедуру банкротства… Возможно услуги предыдущего управляющего и стоят так дорого, но в основном для ИП без имущества стоимость услуг составляет 150 — 200 тыс.

Скорее всего Ваш долг будет считаться как выданный физ. лицу на потребит. нужды, но надо смотреть договор… цель назначения в данном случае значения не имеет, важно, кто являлся заемщиком — ИП или физ.лицо.

Ирина
Клиент, пгт. Лучегорск

Физ.лицо

А назначение кредита? На потребит.нужды?