Отказ от отцовства

Бывший муж задолжал алименты, приставы описали у него имущество. Он просит меня отозвать исполнительный лист на алименты взамен дает нотариальный отказ от дочери. Что мне делать?

И долг по алиментам останется, если я отзову исполнительный лист?

, Анастасия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

взамен дает нотариальный отказ от дочери. Что мне делать?
Анастасия

А что даёт такой отказ Вам с дочерью? Для чего он Вам нужен? Что касается отказа -то такой отказ семейным законодательством не предусмотрен. Отец может быть лишён родительских прав, но и это не освобождает его от обязанности по уплате алиментов. Это во-первых. А во-вторых, деньги, получаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. а не Вам. Вы как законный представитель, не вправе отказываться от того, что принадлежит Вашей дочери.

Статья 60. СК РФИмущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.