Налоговый вычет за обучение ребенка

Каким образом я - неработающий пенсионер могу вернуть налоговый вычет с суммы 75000 руб, уплаченных за обучение сына в 2015 году. Смогу ли я позже при условии трудоустройства и уплате подоходного налога в 2016 году оформить налоговый вычет с суммы 50000 руб за обучение сына в 2015 году или эти деньги так и пропадут? Заранее спасибо.

, Маргарита, пгт. Урмары
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете вернуть подоходный налог только в том случае, если в налоговый период оплаты за обучение сына вы платили этот налог. Если налог вы не платили, вернуть его вы не сможете. К сожалению, остаток социального налогового вычета также нельзя перенести на следующий налоговый период. Этим вычетом может воспользоваться отец вашего ребенка, т.к. в вашем случае получение вычета невозможно.