Положен ли налоговый вычет?

Я выкупила долю своей сестры в квартире до целого. С использованием ипотечного кредита и материнского капитала. Имею ли я право на налоговый вычет? ( где-то слышала, что при родственных сделках он не предусмотрен)....

, Олеся, г. Курск
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не представляется, независимо от условий и экономических результатов, заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения, а также независимо от того, что расходы на приобретение квартиры были действительно реальными.

Олеся
Клиент, г. Курск

А вот, например, мой муж имеет право на вычет от данной сделки, если приобретаемая часть приобрелась на всех членов семьи? т.е. на меня, мужа и двоих детей... и основным заёмщиком по ипотечному кредиту был именно он. он же моей сестре не родственник??? Или как определяется степень родства???