Фальсификация в аппеляции

Здравствуйте!

в суде первой инстанции ИСТЕЦ предоставил копию доверенности на получение товара представителем ответчика. Ответчик (мы) заявил что оригинал не выдавал, а судья поставила вопрос о фальсификации ссылаясь на то,что не может проверить подпись ответчика выполнена или её подделали. Но тк ОТВЕТЧИК оригинал доверенности не выдавал, то от фальсификации отказались в силу того, что какая разница чья это подпись если это копия доверенности,а оригинал находится у ответчика.

Можем ли мы заявить о фальсификации, что подпись лица, которому доверили получать товар выполнена на копии?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Пакетин
Юрист
а судья поставила вопрос о фальсификации ссылаясь на то, что не может проверить подпись ответчика выполнена или её подделали.
Светлана

Светлана, судья не может ссылаться на фальсификацию и на то, что не может проверить подпись доверителя на копии доверенности на получение товара представителем, допустим, индивидуального предпринимателя в качестве ответчика по делу, и вот почему.

1. В случае ссылки на фальсификацию судья вправе не только истребовать в дело оригинал доверенности для сверки подписи, но и устранить фальсификацию по факту.

2. Когда у судьи в деле суда идет речь о копии доверенности на получение товара — это означает, что есть представитель по (копии) доверенности (упрек в фальсификации копии доверенности может быть адресован этому представителю в качестве доверенного лица получателя товара по ДОГОВОРУ поставки (товара) ). Претензии к товару заявляются в соответствии со статьями 509, 510, и так далее до статьи 515 ГК РФ.

3. Судья видит, что присутствие (представителя) получателя товара на территории отгрузки товара поставщиком в соответствии со статьей 515 «Выборка товара» ГК РФ основные претензии к товару, к его поставке, указанные в предыдущих статьях, исключает.

Светлана, при иных обстоятельствах следует указать в апелляционной жалобе, что СУДЬЯ не устранил представленную этому судье фальсификацию и приложить оригинал доверенности.