Как развестись с мужем-гражданином Белоруссии,находящемся в млс

Муж гражданин Белоруссии и находится там в тюрьме. Я гражданка России. Брак регистрировался в Белоруссии. Могу ли я развестись в России,не выезжая в Беларусь? Куда обращаться и какие документы нужны? Детей нет,совместного имущества тоже. Срок у него больше трёх лет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Вы можете развестись на территории РФ, по месту своей регистрации.

Статья 160. Расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.