Распространение наркотиков

Здравствуйте.Я жительница города Кемерово. Обращаюсь к Вам с вопросом, который встал перед мною, как председателем МКД. В нашем доме 2 собственника жилых помещений, проживающих в разных подъездах, занимаются распространением наркотиков. Оба молодых человека не работают. Их возраст -25 и 30 лет. Какая их ответственность за распространение наркотиков и кто должен поднять этот вопрос? РЭУ-22 "Жилищного треста" этот факт известен, но ничего не меняется. Жильцы подъездов опасаются не адекватного поведения распространителей и не связываются с ними и мне не советуют. Встречам с ними и покупателями в подъездах не рады. Особенно в темное время суток.

, Екатерина Сергеевна, с/с. Березовский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

В каждом районе созданы и функционируют отделы по наркоконктролю. Везде распространены их телефоны горячей линии. Причем, на них возлагается ответственность хранить в тайне о лицах, сообщивших им сведения о распространении наркотиков и психотропных веществ. Вам достаточно позвонить по этому телефону и сообщить о наркоторговцах. Свои данные им можете не называть. Безусловно, что после получения такого сообщения меры будут приняты, но не сразу, поскольку потребуется время для проверки сообщения.