Как обязать застройщика платить за недостаток метров?

Добрый день! Прошу откликнуться с советом!!!

В декабре 2014г застройщик должен был сдать дом. Выдача свидетельств началась только в мае 2015г. Купленная квартира оказалась меньше обещанной квадратуры. Устные и письменные обращения к застройщику остаются безответны. Как можно повлиять на это? Хочется быстрее получить свидетельство т.к. живем с маленьким ребенком в соседнем городе ожидая вселения..

, Роман, г. Ессентуки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

В декабре 2014г застройщик должен был сдать дом. Выдача свидетельств началась только в мае 2015г. Купленная квартира оказалась меньше обещанной квадратуры. Устные и письменные обращения к застройщику остаются безответны. Как можно повлиять на это? Хочется быстрее получить свидетельство т.к. живем с маленьким ребенком в соседнем городе ожидая вселения…
Роман

А что указано в вашем договоре по поводу возврата средств, если площадь станет меньше, чем по проекту? Предусмотрен ли возврат средств вообще? ФЗ о долевом участии не регулирует это вопрос и он должен регулироваться прежде всего договором.

Если в договоре есть такой пункт, нужно обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга, требовать обязать застройщика передать квартиру и оплатить расходы на проживание, а также выплатить неустойку за просрочку сдачи объекта.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Ессентуки

В договоре указано, что в случае уменьшения общей площади Объекта более че на один метр от указанной, застройщик должен возвратить переплату. Но застройщик даже не пытается с нами связаться или ответить на наши письма (полный игнор.) Мы прекрасно понимаем, что надо обращаться в суд, но как это сделать грамотно, чтобы сократить время на получение свидетельства и взыскать за просрочку сдачи, ведь люди уже получают свидетельства и постепенно вселяются..?

Мы прекрасно понимаем, что надо обращаться в суд, но как это сделать грамотно, чтобы сократить время на получение свидетельства и взыскать за просрочку сдачи, ведь люди уже получают свидетельства и постепенно вселяются..?
Роман

Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Оплачиваете госпошлину если с суммы превышающей 1 млн рублей. Если сумма долга меньше 1 млн, то ее платить не нужно.

За составлением документа можете обратиться к любому юристу в чате или заказать через сервис документы.

Желаю удачи!