Одинокий родитель

Здравствуйте! Меня интересует вопрос социальных льгот для одинокой матери. Когда ребенок родился, я была в браке, но меньше, чем через год, брак был расторгнут. Отец в свид-во о рождении вписан, но алименты не платит (приставы регулярно делаю справки) и в жизни ребенка не участвует. Я малоимущая. Какие есть льготы и пособия для родителей, в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей? Спасибо большое!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Что бы Вы официально были матерью одиночкой, что бы получать льготы и помощь от государства, Вам надо лишить бывшего мужа родительских прав. Так как он не выплачивает алименты сделать будет не так трудно.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ! А после лишения прав отец ребенка может не выплачивать алименты, да?

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители лишенные родительских прав, обязаны содержать ребенка