Нет возможности оплачивать кредит

Здравствуйте. У меня есть кредит,но так получилось,что влезла в долги и я не могу оплачивать кредит. Банк просто разрывает мобильный,домашний и рабочий телефоны.При разговоре упоминают,что я нарушаю законодательство РФ и почему я устанавливаю свои правила об оплате кредита.Как мне сделать,чтобы этот вопрос решился в судебном порядке.

Уточнение от клиента

Заявку о реструктуризации я подавала в том году,было отказано. Вернее ответа никакого не было. В судебном порядке я хочу,чтобы ни меня,ни моих близких не доставали. И по чуть-чуть я бы выплачивала долг. Просто уж больно много они накручивают пени и штрафов.

, Светлана Боровкова, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Для начала вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

В судебном порядке вы чего именно хотите добиться?

Вы можете ваш договор прикрепить?

Если хотите, свои данные скройте.

Светлана Боровкова
Клиент, г. Москва

К сожалению,в данный момент нет. На руках нет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно дожидайтесь судебного заседания.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий

Светлана Боровкова
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как правильно составить это письмо. Я же не могу просто написать им,что мне стало не хватать на жизнь,что у меня увеличились затраты на ребенка и т.д.Ведь работать я так и продолжаю. А то,что у меня появились помимо кредита еще и долги,вряд ли их это волнует.

Светлана, конечно банк Ваши проблемы не волнуют. Письмо пишите в свободной форме. Указываете, что существенно изменились обстоятельства, уменьшилась з/плата, увеличились затраты. Что Вам стало не хватать имеющихся доходов, чтобы исполнять обязательства по договору. И предлагаете обратиться в суд.

Я же не могу просто написать им, что мне стало не хватать на жизнь,… Светлана, г. Москва

Почему не можете?! Так и пишите как есть.