Налоговый вычет

Добрый день. Скажите, могу ли я получить налоговый вычет за собственное обучение за прошлый год, если в 2014 году я не работала, а сейчас работаю

, Екатерина, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

В соответствии с положениями Налогового кодекса налогоплательщику возвращается 13% от потраченной суммы на обучение (13% — это ставка подоходного налога). Таким образом, компенсации подлежит не вся сумма расходов, а лишь сумма «излишне уплаченных» налогов в течение календарного года.

Подать Декларацию по форме 3-НДФЛ со всеми подтверждающими документами на возврат подоходного налога, Вы можете уже после завершения календарного года (налогового периода) (ст. 216 НК РФ). Социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата.

Следовательно, если в периоде обучения у вас не было дохода и вы не платили НДФЛ, к сожалению, вычет не предоставят.