Дело о наследстве

Умерла племянница , она прописана была вместе со своей сестрой в квартире , с ней проживал отец , но он не прописан там, после ее смерти старшая сестра (брату не родная дочь) выгоняет его . Как ему получить право на долю квартиры его дочери .

, Вера Александровна, г. Нижневартовск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера Александровна. Если квартира находилась в собственности умершей и не было завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг покойной. То есть при оформлении наследства отец имеет приоритет перед сестрой.

В данном случае отсутствие у него регистрации в этой квартире не влияет на его права наследования. Ему нужно в шестимесячный срок с момента смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей для открытия наследственного дела.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера Александровна!

Как ему получить право на долю квартиры его дочери.
Вера Александровна

Квартира была приватизированная или муниципальная? Если приватизированная — то отец должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он является наследником первой очереди и наследует эту квартиру (если нет других наследников первой очереди).

Если квартира была муниципальная, а умершая дочь была нанимателем квартиры, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании его приобретшим равное с нанимателем право пользования жилым помещением.