Гражданство и погашение судимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. В 2008 году я был осужден по ст. 158 ч.3, к 6 годам л/с. На этапе следствия были утеряны мои документы удостоверяющие личность. освобожден был по УДО 7 июля 2012 года. На руки выдали только справку об освобождении. Начал собирать документы для получения паспорта при помощи адвоката. Сотрудники ФМС помогли найти паспорт образца СССР, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о браке и расторжении брака. Так как я рожден в г. Тбилиси ГССр в 1973 г. то был сделан запрос в Грузию для востановления свидетельства о рождении, а так же запрос о гражданстве. Свидетельство о рождении прислали и пришел ответ , что я не являюсь гражданином Грузии. В ФМС готовы предоставить гражданство и паспорт при условии погашения судимости. В 2014 году мной было подано ходатайство о досрочном погашении судимости. С приложением положительных характеристик с места жительства и Полиции. Суд отказал в досрочном погашении судимости, сославшись что прошло всего лишь 2 года с момента освобождения. Были поданы апелляции и т.д. но везде отказ. В этом году снова подал ходатайство на досрочное погашение судимости, но их вернули без рассмотрения, ссылаясь на то что мной не гасится иск потерпевшим и положительные характеристики с места жительства и Полиции не являются доказательством о безупречном поведении. Что касаемо иска, то я не имея паспорта и гражданства не могу устроиться на официальную работу, даже не могу оплатить через банк , так как нужен паспорт. Замкнутый круг. В миграционной службе меня поставили на учет, дав тем самым возможность обращаться в суд для погашения судимости. В ФМС не знают что со мной делать, являюсь лицом без какого либо гражданства без документов. Живу в гражданском браке, в 2014 году родился ребенок, но в ЗАГСе отказались признавать меня отцом из-за отсутствия паспорта. У ребенка в графе отец стоит прочерк. Подскажите выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

  • Постановление Ленинского суда
    .pdf
  • Справка УФМС
    .pdf
, Эдуард, г. Курск
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! прошу вас уточнить с какого года вы проживаете на территории РФ

Эдуард
Клиент, г. Курск

С 1996, проблема возникла не со стороны УФМС, а со стороны суда. В пошлом году суд принял к рассмотрению мое ходатайство, в этом же году отказываются рассматривать. Пакет документов поданный вместе с ходатайством, точно такой же как и в прошлый раз. Я с первого дня освобождения проживаю по одному адресу, уже 3 года. Судья же пишет в постановлении что это непродолжительное время. Прочтите само постановление, я его вам перешлю.

Вы возместили ущерб хоть какую либо сумму? вам судя по постановлению дали время на устранение недостатков в документах и предоставление дополнительных документов, возьмите справку от участкового с прежнего места жительства, возьмите характеристику от соседей с сегодняшнего места жительства и прежнего. Ваш предполагаемый работодатель и участковый присутствовали на суде?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

До погашения судимости вопрос с гражданством решен быть не может.Что касается ее погашения, то даже при погашении полностью суммы иска — судья не обязана погашать досрочно судимость — закон говорит о ее праве, а не обязанности. У нас в Курске вообще с этим довольно сложно. Что касается невозможности трудоустроиться без документов, то советую устраиваться на пилорамы — там много подобных людей освободившихся из колоний работают — работа сложная, но и 1000 рублей всегда сможете получить и документы никто не требует — смотрите в инете адреса пилорам в Курске. Чт касается невозможности погасить иск через банк — можно отдать деньги потерпевшему лично, отобрав у него расписку в получении денежных средств.

Удачи Вам!