Взыскание задолженности за квартплату у прописанного,но не проживающего там человека

Здравствуйте, муж прописан в комнате в общежитии вместе с сестрой и матерью. Там он не проживает уже 4 года, есть долг за квартплату 15000руб, судебные приставы требуют оплатить мужа долг, имеют ли они право требовать с него деньги, он не является собственником, квартира не приватизирована и оформлена на его маму. На каком основании он должен гасить этот долг. И как поделить этот долг на 3 части, чтоб он не оплачивал долги своей мамы и сестры. И как доказать что он там не проживал-не пользовался ни светом ни водой, чтоб в долге была только сумма за прописку?

, виктория, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

судебные приставы требуют оплатить мужа долг, имеют ли они право требовать с него деньги, он не является собственником, квартира не приватизирована и оформлена на его маму.
виктория

В случае когда оформлен договор социального найма, плату за коммунальные услуги взыскивают со всех зарегистрированных лиц.

И как поделить этот долг на 3 части, чтоб он не оплачивал долги своей мамы и сестры.
виктория

Если уже сумма взыскана в судебном порядке, то сейчас нужно платить или договариваться с родственниками, чтобы они оплатили часть.

А в будущем просить УК разделить лицевые счета. Хотя они могут отказать, поскольку не обязаны это делать.

И как доказать что он там не проживал-не пользовался ни светом ни водой, чтоб в долге была только сумма за прописку?
виктория

Можно взять справку в вашей УК о фактическом проживании по другому месту жительства. В таком случае при наличии споров можно представлять такой документ. Опять же вопросы с платежкой нужно решать в УК. Объясните им ситуацию.

Желаю удачи!