Увольнение по ОШМ (Списан с плавсостава)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь. Офицер. На жильё и пенсию не претендую. Выслуга меньше 10 лет. По решению ВВК признан не годным к службе в плавсоставе, А-годен к военной службе. Написал рапорт с формулировкой: "заключением ВВК от хх мая 2015 года признан не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), в связи с этим прошу досрочно уволить меня с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по организационно-штатным мероприятиям), в порядке, установленном подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. С назначением на другие воинские должности не согласен."

Кадровики говорят, что меня переназначат на равную должность на берег без моего согласия и оставят служить. Но разве это законно? Ведь в положении о порядке прохождения военной службы сказано:

"4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);" То есть я имею права отказаться от равной или любой другой должности, как я понимаю. И меня обязаны уволить по ОШМ. Правильно? Спасибо за ответы.

, Сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не верно, Вы правы,.

Вы должны быть уволены по ОШМ, если нет иных оснований, а служить на иных должностях Вы не согласны. Это однозначное основание для таких категорий например как летчики, моряки и иные категории, для кого есть специальные трбования

Сейчас пишите на имя командира рапорт с просьбой представить Вас установленным порядком к увольнению (ПМО РФ № 350)

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, за ответ. Рапорт на увольнение я уже написал. Он уже в кадрах. Но кадровики звонили, и говорили, что попытаются меня переназначить на равную должность на берег. Я им сказал что они не могут этого сделать по закону, от предлагаемых должностей я буду отказываться. На что они сказали, что просто могут сделать приказ о переназначении, а потом пусть решает военный суд (если я в него подам). Что делать? Просто ждать ( возможно просто пугают)? Если вдруг издадут приказ о переназначении обжаловать его в суде? Закон на моей стороне, правильно?