Купили квартиру с прописанным человеком

Здравствуйте, мы купили квартиру под материнский капитал, все документы были в порядке, домовая книга была новая, зарегистрированная в БТИ, там никто не был прописан. Соседи сказали, что бывшая хозяйка квартиры просто выкинула старую домовую книгу и что в квартире остался прописан ее сын, который сейчас отбывает наказание в тюрьме. Она завела новую домовую книгу, и взяла справку, что в квартире никто не прописан. Я обратилась в паспортный стол, где мне подтвердили, что в нашей квартире прописан ее сын. Квартира была приватизированна, сын бывшей хозяйки квартиры написал нотариальный отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, можно ли его выписать из квартиры через суд? Что нужно делать в такой ситуации? Грозит ли бывшей хозяйки квартиры уголовная ответственность?

Благодарю за ответы!

, Александра, г. Красноярск
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Лица проживавшие в квартире на дату приватизации, а также написавшие отказ от приватизации этой квартиры. Сохраняют пожизненное право проживания в этой квартире. Снять с регистрационного учета (выписать) вы этого человека не сможете.

Думаю нужно подать заявлению в полицию на прежнюю собственницу по факту мошенничества, а также постараться расторгнуть договора в судебном порядке, поскольку в соответствие со статьей 558 ГК РФ, существенным условие договора купли-продажи жилых помещений, является список лиц сохраняющих право пользования этим помещением после его продажи. То, что вас ввели в заблуждение относительно этого существенного условия, является веским аргументом для расторжения договора.

Для обеспечения возврата ваших средств нужно незамедлительно установит какое имущество есть у предыдущей собственницы и заявить ходатайство в суд (вместе с иском) о наложении ареста.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласен, что снять с учета в судебном порядке невозможно. Для начала поговорите с сыном, — может снимется с учета в добровольном порядке. Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества добывайте доказательства. Когда звоните продавцу — пишите на телефон разговоры, опросите соседей. Можно обратиться в суд о признании сделки недействительной в связи в правами третьих лиц. И еще напишите не в полицию, а именно в ОБЭП. Так будет эффективнее.