Нашу машину разбили когда она стояла во дворе

Здравствуйте. произошла такая ситуация. нашу машину которая стояла во дворе задела серая машина. у нас помяли крыло. серая машина скрывалась с места дтп. что нам нужно делать? какие меры предпринимать??

Уточнение от клиента

Свидетелей аварии нет. Осталась краска виновника ДТП на нашем крыле.

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, вечер добрый. А во дворе камеры видеонаблюдения установлены? Конечно Вам стоит вызвать ГИБДД, описать ситуацию и ждать пока будет установлен виновник. В отсутствие свидетелей и записи с камер сделать это будет достаточно проблематично.

Если в течение месяца (или двух в случае продления) виновника ДТП не будет установлен, его розыск будет прекращен, а по истечении двух месяцев будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков.

Попробуйте самостоятельно поискать свидетелей и очевидцев ДТП, возможно это один из жителей Вашего дома и Вы его увидите в ближайшее время.

Так что в ГАИ в любом случае обратиться стоит.

Алена
Клиент, г. Москва

Дело в том что камер нет к сожалению.. но есть один плюс. Сегодня вечером решила обойти двор и осмотреть все машины серого цвета и у одного нашла свежие царапины на бамперы. Караулить водителя просто боюсь.. мало ли что. я все таки девушка. но сфотографировала эту царапину, так чтобы был виден номер машины.

мои дальнейшие действия как я понимаю должны быть таковы: я вызываю ГИБДД, показываю им свою машину и фотографии этой машины. но если водитель той машины будет отпираться, что мне делать дальше??? свидетелей то не нашли пока что

Алена

Совершенно верно. Сотрудники ГИБДД должны будут организовать проведение трассологической экспертизы на предмет соотнесения повреждений полученных на Вашем автомобиле и предположительном ТС виновника, а дальше если Ваши подозрения подтвердятся — есть шанс, что его привлекут к ответственности, а ремонт своего ТС вы осуществите за счет страховой компании.