Прописка мачехи в общую квартиру

Здравствуйте! Семья из четырех человек, родители в разводе, квартира приватизирована. В ней все прописаны. Мама проживает на съемной квартире. Я состою в браке у меня маленький ребенок прописан где и я. Отец хочет жениться и прописать там свою жену. Вопрос - сможет ли он это сделать без нашего согласия и будет ли она претендовать на его часть квартиры после регистрации брака????

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Юлия, прописать ее в квартиру он может только с согласия ВСЕХ собственников, право на наследование его доли в этой квартире она будет иметь на равне с остальными наследниками первой очереди.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

сможет ли он это сделать без нашего согласия
Юлия

Если квартира в долевой собственности, отец может вселить свою новую жену и зарегистрировать её в этой квартире только с письменного согласия остальных собственников.

будет ли она претендовать на его часть квартиры после регистрации брака????
Юлия

Если брак будет зарегистрирован, то мачеха будет наследницей первой очереди, наравне с детьми (если отец не оставит завещание).