Нарушение сроков сдачи жилья

Я участник долевого строительства. Застройщик ОАО "Ивановская Домостроительная Компания". Срок сдачи нашего дома 2 квартал 2015 года. Сейчас стройка заморожена на стадии фундамента.

Застройщик выслал мне уведомление о переносе сроков сдачи дома на 4 квартал 2015 года. А также предложил подписать дополнительное соглашение об изменении условий договора участия в долевом строительстве дома. Условиями обговаривается новый срок сдачи дома (заведомо невыполнимый).

- Имеет ли смысл подписывать это соглашение?

- Имею ли я сейчас право на требование компенсации за неустойку?

- Буду-ли я иметь право на компенсацию за неустойку в случае если подпишу новое соглашение о продлении сроков сдачи дома (в случае если и эти сроки не будут выдержаны)?

, Сергей В, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Подписав соглашение о переносе сроков тем самым потеряете право на неустойку. Имеете право не подписывать. На данный момент не имеете права требовать неустойку, а только по свершившемуся факту сдачи дома либо банкротства застройщика.

Сергей В
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А подскажите в какой форме мне оформить отказ о переносе сроков строительства юридически, на какие статьи закона сослаться? Есть ли какая-то форма такого документа? Буду очень признателен если вы мне вышлете образец подобной бумаги.

Ссылайтесь на ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.

Образец свободной формы, но без злоупотребления своим правом.

Если Вы ещё продолжаете платить за будущую квартиру, то через два месяца после даты нарушения сроков сдачи дома имеете право на расторжение договора по п. 1 ч. 1 ст. 9 указанного Закона, застройщик будет обязан в этом случае вернуть Вам ранее уплаченную сумму и выплатить неустойку на момент расторжения договора. Учитывая Вашу ситуацию, полагаю, высока вероятность судебного рассмотрения спора.