ИП и продажа Недвижимости

Здравствуйте,

я ИП по УСНО , сдаю как ИП в найм кв-ру (которую имею в собственности более 3 лет).

При продаже кв-ры должен ли я платить какой либо налог или нет _?

Заранее благодарю за ответ.

Мусов Петр

, Петр, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

В документах о праве собственности на квартиру Вы указаны, как физическое лицо, следовательно, при продаже физическим лицом имущества, находящегося в собственности более трех лет, объекта налогообложения облагаемого НДФЛ не возникает.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как квартира используется в предпринимательской деятельности, то при ее продаже вы должны будете уплатить налог по УСН (Письмо Минфина от 21.07.2014 г. № 03-04-05/35532). Вне зависимости от срока владения квартирой НДФЛ не уплачивается.

Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день Наталья!

Да, квартира использовалась ИП в предпринимательской деятельности.

Вопрос: Если я закрою ИП УСН и продам после закрытия ИП должен ли я тем не менее платить налог по УСН 6% _??? (квартира в собстенности более 3х лет)

Заранее благодарю за ответ

Петр

Если я закрою ИП УСН и продам после закрытия ИП должен ли я тем не менее платить налог по УСН 6% _??? (квартира в собстенности более 3х лет)
Петр

После закрытия ИП и продаже квартиры вам придется заплатить НДФЛ в размере 13%, даже не смотря на срок владения квартирой. Налоговые вычеты вы также не можете применять.

Если на момент продажи имущества, которое было в собственности более 3 лет, гражданин уже утратил статус ИП, но ранее это имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи такого имущества подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.
Статья 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами,… от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;