Кто должен платить?

Здравствуйте!При продаже комнаты в общежитии были собраны все документы для сделки в том числе пьсьма,появились покупатели котрые берут ипотек и банк требует натариальные отказы!Две стороны не могут договарится кто будет оплачивать эти расходы!Ссылаясьна риелтра(покупатель)диктует что обязан платить риелтр этот расход!Разьясните кто инициатор в данной проблеме, покупатели готовы идти в суд, так как Продавец не исполнил сбор документов!

, Света,
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Света! Речь о нотариальном согласии супруга продавца на продажу комнаты?

В законе прямо не прописано, какая сторона должна оплачивать эти расходы. На практике стороны договариваются о распределении расходов между собой.

Согласно ст 35 СК РФ. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки.

Света
Клиент

Мы не в браке, ситуация. Между продавцом и покупателем(который берет ипотеку в Сбербанке)это требование банка, но увы обе стороны не могут договарится.