Сыну не дают место в д/с. На письменные обращения, жалобы, пришел отказ

Добрый день! Моему ребенку год и 9 мес. Проживаем в городе Санкт-Петербург, Красносельский район. Пытаюсь выбить место в ясельную группу в д/с. Стоим в очереди. При личном обращении сотрудники РОНО, говорят, что мест нет и когда будут неизвестно. 21.05.2015г. подавала заявление Главе администрации и Председателю комиссии по комплектованию групп с просьбой изыскать место для моего ребенка в д/с. 08.06.2015г. подала жалобу Председателю комиссии по комплектованию групп с просьбой изыскать место для моего ребенка. 18.06.2015г. пришел ответ на вышеуказанные обращениея: отказ, такм как мест нет, но комплектование групп идет в течение года. И если будет вакантное место и подойдет наша очередь, то мой ребенок пойдет в д/с.

Я хочу еще раз написать жалобу в РОНО с просьбой изыскать место для моего ребенка. Если мой ребенок пойдет в 2016г. в д/с, то 14.09.2016г. я буду вынуждена выйти на работу, т.к. декретный отпуск закончится. Бабушки и дедцшки живут далеко. За 2 недели мой сын скорей всего не успеет полностью адаптироваться в д/с. И тогда я буду вынуждена уволиться с работы, а то повлечет за собой материальную катастрофу в нашей семье!!!! Подскажите, пожалуйста, на какие законы, нормативные акты я могу опираться в своем обращении?

С уважением, Анна Хегай

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас нет никаких льгот по зачислению в д\с, то, к сожалению, придется ждать в порядке общей очереди. Льготы следующие: ребенок военнослужащего, полицейского, прокурора, судьи, ветерана боевых действий, ребенок-инвалид и ребенок из многодетной семьи.

Анна, есть Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Согласно п.7 «Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.»

Если есть подозрения того, что вас в очереди намеренно сдвигают, то можно создать прокурорскую проверку.