Заключение брака в день подачи заявления

Здравствуйте! скажите пожалуйста, я беременна и я постоянно лежу в больнице на сохранении. У меня 20 июня должна быть свадьба но ее отменили, т к я опять в больнице. В законе написано, что загс обязан расписать в день подачи заявления, т к это острые обстоятельства, при наличии справки. Вот мы с будущим мужем и хотели после выписки в будний день пойти и расписаться, т к есть вероятность что меня опять положат. Загс говорит что в день подачи они нас не распишут. А семейный кодекс гласит обратное. Верно ли это и как мне поступить? Заранее спасибо

, Александра, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 11. Порядок заключения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11]
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, в соответствии с ч. 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Поэтому если при наличии у Вас одного из перечисленных в законе обстоятельств ЗАГС отказывает в регистрации брака в день подачи Вами заявления Вы можете обжаловать данный отказ в суд.

В соответствии с ч. 3 статьи 11 Семейного кодекса РФ:

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!