Прекращение уголовного дела амнистия 2015

24 апреля 2015 года объявлена амнистия, возбуждено уголовное дело органом дознания ст 128. 1, подозреваемым я не признан, не смотря на то, что проведен обыск, изъяты личные вещи и собираются характеризующие данные,в прекращении дела по амнистии отказано, можно ли рассчитывать на амнистию после признания подозреваемым, дело возбуждено в 2014 году

, Александр, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о клевете, то ни по одной части лишение свободы не предусмотрено и потому должен быть применен к вам

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Если был отказ на ходатайство о применении амнистии его необходимо обжаловать в прокуратуру или суд.

Амнистия применяется только в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных.

Не зная дела сложно давать совет, определять законность отказа применения амнистия. Возможно имеются основания для не применения к вам амнистии перечисленные в вышеуказанном постановлении.

Александр
Клиент, г. Калининград

Отказывают только потому, что не признан подозреваемым, это правомерно, в дальнейшем, можно рассчитывать на амнистию ?

Отказывают только потому
Александр

я написал в отношении кого применяется амнистия. Отказывают как письменно ли устно? Если устно, то это не отказ.

Ходатайство по применении амнистии не пишется свидетелем.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то Вы уже являетесь подозреваемым (п.1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ: Подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ).

Уточните у следователя, какое решение принято по Вашему уголовному делу? Уж больно долго расследуется, с 2014г.

Александр
Клиент, г. Калининград

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, но весь уклон обвинения в мою сторону, в деле данные о прописке, устанавливают место работы, изъят компьютер и телефоны и в тоже время я не являюсь подозреваемым, это правильно?

Тогда статус подозреваемого Вы получите после того, как Вас уведомят о подозрении в совершении преступления либо изберут меру пресечения, или задержат в порядке ст. 91-92 УПК РФ (но это вряд ли).

и в тоже время я не являюсь подозреваемым, это правильно?

Такое тоже бывает.