Могу я не использовать ккм при наличном расчете? Я ИП на УСН 15%

ДД! Подскажите, пожалуйста. У меня УСНО 15%. Могу я не использовать ККм при наличном расчете, а выдавать товарные чеки с реквизитами напечатанные в типографии? Вид деятельности продажа разливных напитков (пиво, квас) Или можно только БСО?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

При торговле за наличный расчет при УСН вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. в общем порядке. Товарные чеки без фискального чека применять можно только при ЕНВД и ПСН, а БСО используются только при оказании услуг населению (при торговле товарами их применять нельзя).

Но есть исключение: если вы осуществляете торговлю квасом и пивом через цистерны или в киосках (в отношении кваса), то вы не обязаны применять ККМ, но по требованию покупателя вы должны выдать ему товарный чек с обязательными реквизитами.