Задолженность по зарплате

Добрый день! Хотел бы узнать, по поводу законности действий работодателя. При найме на работу трудового договора, как такового, не было подписано. Работодатель задолжал уже слишком большую сумму денег! Есть ли у меня законные права требовать возврата этих денег через суд?

, Сергей, г. Великий Новгород
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Сергей!

В соответствии с трудовым законодательством РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно статье 308 Трудового кодекса РФ, индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд об установлении фактических трудовых отношений и требовать выплаты заработной платы.