Отказ в обслуживании клиента

Здравствуйте. Можно ли отказать пьяному человеку в обслуживании и несовершеннолетним в сфере проката водного транспорта? если да, то на какой закон и статью ссылаться?

, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, согласно Решению от 26 мая 1998г. №78 О Правилах охраны жизни людей на воде в Самарской области:

Пункт 3.4 На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены шиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

4) загрязнять и засорять водоемы и берега;

5) купаться в состоянии алкогольного опьянения;

6) приводить с собой собак и других животных;

7) играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др., подавать крики ложной тревоги;8) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.

Пункт 3.10 Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!