Молодая семья

Здравствуйте! Подскажите можем ли мы участвовать в программе молодая семья, я мой муж и наш годовалый сын прописаны и живем в квартире родителей мужа 56 кв. метров, у мужа собственности нет, у меня доля 1/2 в 1 к.кв 32 кв. м, в квартире никто не прописан, квартира находится в Свердловской области, долю у меня хочет выкупить сестра, а мы живем в Пермском крае город Березники!

, Роза, г. Березники
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Участником программы может стать:
молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
постоянно проживающая на территории города.
Перечень документов, необходимых для участия в программе
1. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на каждого члена семьи;
2. копия свидетельства о рождении ребенка;
3. копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
4. документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (справка из районной управы), или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение(его части), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа);
5. документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, к ним относятся:
справка с места работы о заработной плате (как по основному месту работы, так и по совместительству), подписанная руководителем организации и главным бухгалтером организации и заверенная печатью;
налоговая декларация установленной формы за последний отчетный период с отметкой налогового органа о ее принятии (для индивиуальных предпринимателей);
справка банка (выписка со счета), подтверждающая наличие у членов молодой семьи сбережений, хранящихся во вкладах в банках;
свидетельство о государственной регистрации права собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности имущество;
документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления молодой семье кредитных средств на приобретение или строительство жилья.
6. выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (для проживающих в частном доме — копия технического паспорта).

Основания для отказа в признании молодой семьи участницей программы несоответствие молодой семьи требованиям;
непредоставление или предоставление не в полном объеме документов;
недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах;
ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет бюджетных средств.