Паспорт РФ

Здравствуйте, помогите пожалуйста в консультации. Мой паспорт РФ и загран паспорт РФ просрочен. Срок действия до 2002 года, сейчас я нахожусь в Казахстане, как мне восстановить паспорт.спасибо.

, Анжелика, Каспи
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте.

Подайте заявления о замене внутреннего паспорта в связи с достижением Вами определённого возраста и загранпаспорта в связи с истечением срока его действия. Советую проделать эти действия не в Казахстане, а всё-таки в РФ. В Казахстане можете через российское консульство получить новый загранпаспорт, но и изготавливать его будут несколько месяцев. Внутренний паспорт сможете получить, прибыв только в РФ.

Сергей Игоревич.

Анжелика
Клиент, Каспи

Спасибо за ответ, какое административное наказание за правонарушение мне грозит?

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! вам необходимо обратиться в посольство РФ в Казахстане о получении паспорта гражданина РФ, посольство сделает запрос в ФМС по месту получения вашего просроченного паспорта о выдачи им копии формы 1-П, после получения копии формы 1-П вам будет оформлен внутренний паспорт гражданина РФ (вы обязаны будете оплатить штраф за не своевременную замену паспорта), затем вы будете оформлять заграничный паспорт там же в посольстве. по просроченному паспорту вам не дадут пересечь гос. границу

Анжелика
Клиент, Каспи

Спасибо за ответ, какое административное наказание за правонарушение мне грозит? Какая сумма штрафа?, спасибо!

Сумма штрафа зависит от вынесения решения по составлению протокола, т.е. там сотрудник консульства при приеме документов на выдачу паспорта гражданина РФ составит на вас протокол и его начальник выслушав ваши доводы будет решать сумму вашего штрафа, вообще по практике сумма данного штрафа в 90% не превышает 2000р., за просроченный заграничный паспорт штраф не предусмотрен.