Опознан велосипед через 10 лет после кражи

В 2004-ом году у меня был украден велосипед. По факту кражи заведено уголовное дело. Однако велосипед так и не был найден. Сегодня, 17/06/2015, я опознал украденный велосипед на улице и записал данные его нового владельца. Какие права я имею на украденный у меня велосипед, не истёк ли срок давности? Могу ли я требовать возврата своего велосипеда? Могу ли я требовать выплаты компенсации в связи с тем, что состояние велосипеда за время пребывания у нового владельца значительно ухудшилось?

, Эдуард, г. Челябинск
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дело было возбуждено по ч.1 ст.158 УК РФ, то вышел срок давности, так как данное преступление средней тяжести:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.