Вопрос по опекунству

У меня есть дядя, он на данный момент по людским меркам не очень вменяем, с ним поговорить можно, но он в деньгах не понимает, сам приготовить постирать купить уже не может. Короче живет с ним его же сынок 40 лет от роду, который не работает последние 5 лет точно, он с дядюшкой в банк ходит, деньги там снимает, пенсия летчика 35 т.р., после этого они бухают неделю, и т.д. На данный момент долг по коммун.платежам 50т.р., дядя постоянно ходит к бабушке кушать(это её брат), у них дома холодильник отключен, и месяц назад этот сынок пробил ему голову, т.к. подумал, что дядя у него бутылку водки украл(хотя это не так). В общем, я хочу дядю не вменяемым признать(это действительно так), и опекуна назначить. Он за посследние два года похудел на 10 кг, при этом здоров, просто еды нет, он к бабушке раз в неделю приходит. Подскажи, как это сделать и с чего начать.

, Валерия, г. Воронеж
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Начните с обращения в органы Опеки. Вам дадут подробную бесплатную консультацию. Заявление о признании недееспособным может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство.